top of page

                                                               CALENDAR 2024

JANUARY

12 Jan         10:30           Hexen                   I tanz.sucht.theater                                        Dschungel Wien

13 Jan         16:00           Hexen                   I tanz.sucht.theater                                        Dschungel Wien

14 Jan         16:00           Hexen                   I tanz.sucht.theater                                        Dschungel Wien

25 Jan         10.00           Kingx & Qweens   I unusual beings dancecompany                    Purple Festival, Berlin

26 Jan         11.00           Kingx & Qweens   I unusual beings dancecompany                    Purple Festival, Berlin

FEBRUARY

23 Febr       19:30              WO-MAN          I Wolf Collective                                               Dschungel Wien       PREMIERE

24 Febr       19.30              WO-MAN          I Wolf Collective                                               Dschungel Wien 

26 Febr       10:30/19:30    WO-MAN          I Wolf Collective                                               Dschungel Wien 

27 Febr       10:30              WO-MAN          I Wolf Collective                                               Dschungel Wien 

MARCH

16 Mar        17:00            Alles nur Lemminge I Silvia Salzmann                                          Brick 15, Vienna

17 Mar        16:30            Alles nur Lemminge I Silvia Salzmann                                          Stift Milstatt, Milstatt

18 Mar        10:30            Alles nur Lemminge I Silvia Salzmann                                          Stift Milstatt, Milstatt

21 Mar        09:30            Alles nur Lemminge I Silvia Salzmann                                          Stickerei, Fussach

22 Mar        15:30            Alles nur Lemminge I Silvia Salzmann                                          Stickerei, Fussach

APRIL

13 Apr        15:00           Alles nur Lemminge I Silvia Salzmann                                           Dornbirn

 

MAI

08 Mai     09:30              Farbenreich I Dschungel Wien                                                        Dschungel Wien

11 Mai     16:30              Farbenreich I Dschungel Wien                                                        Dschungel Wien

12 Mai     16:30              Farbenreich I Dschungel Wien                                                        Dschungel Wien

23 Mai     10:00              Im Orbit  I tanz.sucht.theater                                                         Gleis 21, Vienna       PREMIERE

24 Mai     10:00/ 18:30   Im Orbit  I tanz.sucht.theater                                                         Gleis 21, Vienna         

25 Mai     18:30              Im Orbit  I tanz.sucht.theater                                                         Gleis 21, Vienna        

26 Mai     16:30              Im Orbit  I tanz.sucht.theater                                                         Gleis 21, Vienna         

JUNI

02 Juni   16:15                 Ancestors Echoes I Pasman & Voglsinger                                         Im Flieger, Vienna   Try out

3-9 Juni                            RESIDENCY IM FLIEGER

11 Juni    19.00                Kingx & Qweens   I unusual beings dancecompany                          Dschungel Wien

12 Juni    10.30                Kingx & Qweens   I unusual beings dancecompany                          Dschungel Wien

13 Juni    10.30                Kingx & Qweens   I unusual beings dancecompany                          Dschungel Wien

20 Juni    19:00                Kingx & Qweens   I unusual beings dancecompany                          Bialystok, Poland

24 Juni    18:45                The 4 Elements I Public Moves - ImPulsTanz Festival                        Ubahn station Seestadt Aspern, Vienna

28 Juni    17:00                The 4 Elements I Public Moves - ImPulsTanz Festival                        Mönchsberg, Salzburg

                    

JULI

1- 7 Juli                          RESIDENCY IM FLIEGER

12 - 24 Juli                     Research: Jinen Butoh Workshop, Italy

27 Juli     13:30              Farbenreich I Dschungel Wien & Pasman I Kultursommer Wien         Grossfeldsiedling, Vienna   

29 Juli     17:00              The 4 Elements I Public Moves - ImPulsTanz Festival                              Richard Wagner Platz, Vienna         

AUGUST

03 Aug     18:45            The 4 Elements I Public Moves - ImPulsTanz Festival                              Goethe Hof, Vienna

09 Aug     18:30             Touching Grounds I Pasman & Voglsinger I Kultursommer Wien        Wasserturm, Vienna

10 Aug     10:30             Hexen I tanz.sucht.theater I Kultursommer Wien                               Alt Erlaa, Vienna

10 Aug     18:30             Touching Grounds I Pasman & Voglsinger I Kultursommer Wien        Schrödinger Platz, Vienna

11 Aug     10:30             Hexen I tanz.sucht.theater I Kultursommer Wien                               Mortarapark, Vienna     

19 - 31 Aug                    RESIDENCY IM FLIEGER

SEPTEMBER

22 Sep      16:00                    Alles nur Lemminge I Silvia Salzmann                                         Palais Liechtenstein, Feldkirch

24 Sep      8:30/9:40/10:50    Alles nur Lemminge I Silvia Salzmann                                         Vereinshaus Lauterach

OCTOBER

05 Oct        11:00 / 14:00   Die Blumenkönigin I Wiener Konzerthaus                                      Wiener Konzerthaus   PREMIERE

06 Oct        11:00 / 14:00   Die Blumenkönigin I Wiener Konzerthaus                                      Wiener Konzerthaus

26 Oct        NN                   Farbenreich I Dschungel Wien & Pasman                                       Tanzhaus, Basel

27 Oct        NN                   Farbenreich I Dschungel Wien & Pasman                                       Tanzhaus, Basel

NOVEMBER

03 Nov       17:00                 Hexen I tanz.sucht.theater                                                              Dampfzentrale, Bern

04 Nov       10:00                 Hexen I tanz.sucht.theater                                                              Dampfzentrale, Bern

05 Nov       16:00                 Mutmachton I Wiener Konzerthaus                                                 Wiener Konzerthaus   PREMIERE

06 Nov       11 / 14:30 / 16   Mutmachton I Wiener Konzerthaus                                                Wiener Konzerthaus

07 Nov       14:30 / 16:00     Mutmachton I Wiener Konzerthaus                                                Wiener Konzerthaus

08 Nov       18:00                 Hexen I tanz.sucht.theater                                                              InTakt Festival, Graz

09 Nov       15:00                 Hexen I tanz.sucht.theater                                                              InTakt Festival, Graz

22 Nov       NN                     STELLA*24 Preisverleihung GALA I Assitej Vienna                          Kärnten

DECEMBER

02 Dez         19:30               Winterreise I Jeunesse                                                                     Gmünden                   PREMIERE   

03 Dez         19:30               Winterreise I Jeunesse                                                                     MUTH, Vienna            

                                                              

                                                              CALENDAR 2025

JANUARY

14 Jan       16:00                 Regentanz I Wiener Konzerthaus                                                Wiener Konzerthaus   PREMIERE

15 Jan       11 / 14:30 / 16  Regentanz I Wiener Konzerthaus                                                  Wiener Konzerthaus

16 Jan       14:30 / 16:00     Regentanz I Wiener Konzerthaus                                                 Wiener Konzerthaus

23 - 28. Jan NN                   Kingx & Qweens I unusual beings dancecompany                       Tanzhaus Basel

MARCH

04 March      16:00                 Wirbelwind I Wiener Konzerthaus                                             Wiener Konzerthaus   PREMIERE

05 March      11 / 14:30 / 16   Wirbelwind I Wiener Konzerthaus                                             Wiener Konzerthaus

06 March      14:30 / 16:00     Wirbelwind I Wiener Konzerthaus                                              Wiener Konzerthaus

MAI

06 Mai      16:00                 Freudensprung I Wiener Konzerthaus                                            Wiener Konzerthaus   PREMIERE

07 Mai      11 / 14:30 / 16   Freudensprung I Wiener Konzerthaus                                            Wiener Konzerthaus

08 Mai      14:30 / 16:00     Freudensprung I Wiener Konzerthaus                                            Wiener Konzerthaus

JUNE

06 June     9:30 / 16:00     Die Blumenkönigin I Wiener Konzerthaus                                        Brücknerhaus, Linz

AUGUST

17.8 - 7.9   NN                   Kingx & Qweens I unusual beings dancecompany                          South Africa

NOVEMBER

13 - 15 Nov  NN                Kingx & Qweens I unusual beings dancecompany                            InTakt Festival, Graz

                                                               CALENDAR 2023

JANUARY
01 Jan - 14 Jan      Residency Kampala, Uganda  - Worktitle "Kings & Queens" Dschungel Wien   

23 January   10:30/ 13:00  Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera        Veerensmederij, Amersfoort  

24 January   10:30             Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera         Veerensmederij, Amersfoort  

29 January   15:00             Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera         Ainsi Theatersaal, Maastricht

FEBRUARY

05  Feb         14:30             Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera        Schouwburg, Tilburg

07 Feb          10:30/ 13:00  Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera        Veerensmederij, Amersfoort 

08 Feb          10:30/ 13:00  Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera        Veerensmederij, Amersfoort 

09 Feb          10:30/ 13:00  Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera        Veerensmederij, Amersfoort  

10 Feb          10:15/ 13:15  Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera        Veerensmederij, Amersfoort 

12 Feb          14:30             Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera        Odeon, Zwolle

18 Feb          19:30             Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera        Meervaart, Amsterdam

19 Feb          14:30             Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera        Stadstheater, Arnhem

24 Feb          19:15             Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera        Posthuis, Heerenveen

26 Feb          14:30             Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera        Agnietenhof, Tiel

28 Feb          15:00             Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera        Veerensmederij, Amersfoort

MARCH

01 March      11:00/13:00   Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera        Veerensmederij, Amersfoort

03 March      15:00             Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera         Limburgzaal, Heerlen

05 March      14:00             Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera         Stadsschouwburg, Utrecht

06 March      10:00/12:30   Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera         Stadsschouwburg, Utrecht

12 March      15:00             Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera         Stadsschouwburg, Haarlem

13 March      10:30/ 13:00  Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera         Stadsschouwburg, Haarlem

19 March      15:00             Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera         De Harmonie, Leeuwarden

20 March      13:00             Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera         Chassé Theater, Breda

21 March      11:00/ 13:00  Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera         Chassé Theater, Breda

22 March      10:00/ 11:00  Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera         Chassé Theater, Breda

26 March      15:00             Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera         Stadsschouwburg, Nijmegen

APRIL

02 April         15:00            Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera        Verkadefabriek, Den Bosch

03 April         10.15/ 12:30 Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera        Verkadefabriek, Den Bosch

04 April         10:15            Mijs met de zwavelstokjes        I Holland Opera        Verkadefabriek, Den Bosch

26 April         11:00            Farbenreich                               I Dschungel Wien      Jéga/Cool Festival, Alytus, Lithuania

MAI

03 Mai          19:00             Touching Grounds                    | pasman&voglsinger                 Arts i Oficis de Vallcarca, Barcelona

04 Mai          20:00             Touching Grounds                    | pasman&voglsinger                 Vic

05 Mai          20:00             Touching Grounds                    | pasman&voglsinger                 La Kuadra, Sieso de Jaca   

06 Mai          20:00             Touching Grounds                    | pasman&voglsinger                 Espora, Bilbao

12 Mai          10:00             Farbenreich                              | Dschungel Wien                       Dschungel Wien  

13 Mai          16:30             Farbenreich                              | Dschungel Wien                       Dschungel Wien   

14 Mai          16:30             Farbenreich                              | Dschungel Wien                       Dschungel Wien 

15 Mai            10:00             Farbenreich                              | Dschungel Wien                       Dschungel Wien   

16 Mai          10:00             Farbenreich                              | Dschungel Wien                       Dschungel Wien   

JUNE

08 June          20:00             Gekommen um zu bleiben. Check    I Silvia Salzmann                Kosmos theater Bregenz   PREMEIRE

09 June          20:00             Gekommen um zu bleiben. Check    I Silvia Salzmann                Kosmos theater Bregenz

10 June          20:00             Gekommen um zu bleiben. Check    I Silvia Salzmann                Kosmos theater Bregenz

21 June          10:00/17:30   HEXEN                                             I tanz.sucht.theater            Schäxpir Festival Linz

29 June          19:00             Kranétude                                        I Florentina Holzinger        Sophiensaele, Müggelsee, Berlin  PREMIERE

30 June          19:00             Kranétude                                        I Florentina Holzinger        Sophiensaele, Müggelsee, Berlin 

JULY

07 July          19:00             HEXEN                                           I tanz.sucht.theater            Spectrum Festival, Villach

AUGUST

04 Aug          18:30          Above the Gloom                             I Oleg Soulimenko               Kultursommer Wien

SEPTEMBER

15 Sep          19:30           Game of Ambilance                         I Annemarie Mitterbäck       Musiktheatertage, Wien   PREMIERE

OCTOBER

06 Oct           19:30             Kingx & Qweens   I Dschungel Wien & AfricaDanceRevolution       Dschungel Wien        PREMIERE    

07 Oct           19:00             Kingx & Qweens   I Dschungel Wien & AfricaDanceRevolution       Dschungel Wien

09 Oct           10:30             Kingx & Qweens   I Dschungel Wien & AfricaDanceRevolution       Dschungel Wien

10 Oct           10:30/19:00  Kingx & Qweens   I Dschungel Wien & AfricaDanceRevolution       Dschungel Wien

 

October - December        Research on Java, Indonesia - Arbeitsstipendium Research MA7 

NOVEMBER

18 Nov        20:00             Touching Grounds I  Pasman & Voglsinger                                      Bamboe Roecing, Sobontoro IND

23 Nov        14:00             Touching Grounds I Pasman & Voglsinger & Schauer                      Tempuran Space, Yogyakarta, IND

25 Nov        20:00             Touching Grounds I Pasman & Voglsinger & Schauer                      Karsadia Cultural Space, Purwokerto, IND

28 Nov       17:00              Touching Grounds I Pasman & Voglsinger & Schauer                      Ruang Gulma, Yogyakarta, IND

TouchingGrounds_JensVetter_pasman&voglsinger

(c) Jens Vetter

DSC_6505.JPG

CALENDAR 2020

©Dave Kwizera

CALENDAR 2019

©Franzi Kreis

CALENDAR 2018

CALENDAR 2017

bottom of page